Игра престолов. Песнь льда и пламени
Добро пожаловать!
Войдите на форум под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
Игра престолов. Песнь льда и пламени
Добро пожаловать!
Войдите на форум под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
Игра престолов. Песнь льда и пламени

Форумная ролевая игра основанная на цикле произведений Дж. Мартина. Игра основывается на первых двух книгах (Игра престолов, Битва королей) и является альтернативным продолжением событий, описанных автором в последующих книгах.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Приветствуем путников в Вестеросе! Создай анкету и начни свой путь по переплетению дорог Семи Королевств.
Последние темы
»  Таверна у красного дракона
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeВс Янв 27, 2013 7:16 pm автор Джорах Мормонт

» Аскилан Тауни
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeВт Дек 04, 2012 5:34 pm автор Аскилан Тауни

» Перекличка
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeВт Дек 04, 2012 5:25 pm автор Дейенерис Таргариен

» Санса Старк
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Окт 19, 2012 6:57 pm автор Дейенерис Таргариен

» Королевская Гавань
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeСр Окт 17, 2012 2:49 pm автор Оберин Мартелл

» Трезубец
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeСб Окт 06, 2012 6:41 am автор Зэвдан Ломар

» Красный замок
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeЧт Окт 04, 2012 9:17 am автор Джоффри Баратеон

» Поединок Первого Раунда. (четвёртая пара)
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeВт Окт 02, 2012 7:54 pm автор Зэвдан Ломар

» Броски кубиков
Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeВт Окт 02, 2012 7:36 pm автор Случай


Поделиться
 

 Обсудим...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Элея Шира Таргариен
Элея Шира Таргариен
Таргариен
Таргариен


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2012-08-16
Откуда : Москва

Лист персонажа
Оружие: два кинжала (короткий и длинный)
Внешний вид: серебристые волосы, разномастные глаза (зелёный и голубой), походный плащ, дубленый жилет
Личные вещи: кошель с деньгами, мешок с одеждой, драгоценная брошь
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:18 pm

Сирена. Не цепляюсь, рассматриваю как вариант. Но правда, такие задумки очень интересны. Также было и со смертью старшего Старка! Все в это не верили, были шокированы и весь сюжет поменялся.

Скука в КГ? Можно назвать и так, просто мы с Хоуком дожидались вступления в игру третьего игрока. Но увы, пока не получается развить сюжет из-за моего отъезда (кстати, уже через 40 минут). Надеюсь, новому мастеру квеста и игрокам удастся развеять скуку Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:20 pm

Как я понял уже нужно минимум 2 новых мастера.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:23 pm

Насчет того, что меня убрали с админки - беру свои слова назад. Это сделала не Настя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элея Шира Таргариен
Элея Шира Таргариен
Таргариен
Таргариен


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2012-08-16
Откуда : Москва

Лист персонажа
Оружие: два кинжала (короткий и длинный)
Внешний вид: серебристые волосы, разномастные глаза (зелёный и голубой), походный плащ, дубленый жилет
Личные вещи: кошель с деньгами, мешок с одеждой, драгоценная брошь
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:24 pm

Это точно, именно так. 2 новых мастера.

Так что решили с вопросами? Я смотрю, пока согласились суммарно по разговору к тому, что написала Энирия?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:24 pm

У вас компромис оставить героев? А, как же тогда начальное равенство, логика? Как Арья Старк допустим, когда захочет на Арену, победит Гору? А?


Последний раз редактировалось: Лэндон Старк (Пт Авг 24, 2012 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:25 pm

о героях я бы еще поспорила, а вот об оружии и деньгах, то
Цитата :
Ограничения нужны! По оружию предлагаю оставить старт на
усмотрения игрока. Пусть выбирает что и сколько захочет, но учитывая образ
героя. (Если ты создал героя полководца – можешь брать арсенал, но если играешь
за прекрасную деву или бастарда – изволь обойтись 1м, мах 2мя наименованиями).
А так же, предлагаю оставить возможность правки за мастером. Это позволит
избежать бастардов с мечами из валирийской стали. Стартовый капитал же, предлагаю,
изначально, назначать мастерам отталкиваясь от анкеты персонажа. Конечно, это
принесёт мастерам хлопот, но как только проверка уже существующих персонажей
закончится, с вновь прибывшими будет разобраться не так сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:26 pm

Выпустите Гору без оружия
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:27 pm

Можно расширить изначальный арсенал, и дать на выбор 2 оружия. Вас устроит?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:28 pm

Устроит, если добавить стрелковое.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:28 pm

Ну вот и будет ваша логика. Ага. Арья против Горы. Супер. А если она его еще по рандому победит?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:29 pm

Да, сглупил.
Стоит ещё Горе руки заковать в кандалы.


Последний раз редактировалось: Вен Сэнд (Пт Авг 24, 2012 12:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элея Шира Таргариен
Элея Шира Таргариен
Таргариен
Таргариен


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2012-08-16
Откуда : Москва

Лист персонажа
Оружие: два кинжала (короткий и длинный)
Внешний вид: серебристые волосы, разномастные глаза (зелёный и голубой), походный плащ, дубленый жилет
Личные вещи: кошель с деньгами, мешок с одеждой, драгоценная брошь
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:29 pm

Видимо, Арье придётся найти себе оружие, найди Гору, научиться драться...

Если персонаж достойный, мудрый и хитрый, то нет смысла лишать его привилегий, если игрок играет каноничного - он вернёт их себе назад в процессе игры. А если нет, то мастер может поменять игрока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Балрид Стронгхарт
Балрид Стронгхарт
Аррен
Аррен


Сообщения : 139
Дата регистрации : 2012-08-21
Возраст : 36
Откуда : Облачная Обитель, Долина Аррен.

Лист персонажа
Оружие: Копьё *Клёкот Небес*, полуторный меч *Лисий Взгляд*
Внешний вид: Среднего роста с серо-зелёными глазами и каштановыми волосами.
Личные вещи: Доспехи Рыцаря Долины, Кожаный доспех, седельная сумка с 2х20хп.
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:32 pm

Пол оружию полный +
по деньгам, разделить на группы игроков типо : благородный, бастард, выходец из простого люда, и для каждого уставной капитал свой сделать, а ещё лучше было бы прописать ту или иную профессию которой ваш персонаж занимался, это поможет с уставным капиталом, типо там бастард(убийца) или благородный (рыцарь,скваир) простолюдин (лучник или мечник) и тп и тд, пример всё же)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:33 pm

тут плюсую Балрила.


осталось только решить вопрос с персонажами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Балрид Стронгхарт
Балрид Стронгхарт
Аррен
Аррен


Сообщения : 139
Дата регистрации : 2012-08-21
Возраст : 36
Откуда : Облачная Обитель, Долина Аррен.

Лист персонажа
Оружие: Копьё *Клёкот Небес*, полуторный меч *Лисий Взгляд*
Внешний вид: Среднего роста с серо-зелёными глазами и каштановыми волосами.
Личные вещи: Доспехи Рыцаря Долины, Кожаный доспех, седельная сумка с 2х20хп.
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:34 pm

Мда, чёт я углубился слишком, всё гораздо проще, но с Эни согласен. Эл вообще сма лояльность).
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:39 pm

Я уже сказал. Яркий пример Арья и Гора. И Станнис и Дени в одном баре.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:39 pm

Я уже даже не против длинных квестов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элея Шира Таргариен
Элея Шира Таргариен
Таргариен
Таргариен


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2012-08-16
Откуда : Москва

Лист персонажа
Оружие: два кинжала (короткий и длинный)
Внешний вид: серебристые волосы, разномастные глаза (зелёный и голубой), походный плащ, дубленый жилет
Личные вещи: кошель с деньгами, мешок с одеждой, драгоценная брошь
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:40 pm

Ох, ну это вы не видели мои доводы в серьёзных спорах, там я тот ещё наглец! Выражаюсь нецензурно. Поэтому пока лишь глубоко дышу и слушаю, что говорят заинтересованные лица.


[quote=Энирия]2. Думаю, стоит
оставить эти персонажи желающим, за них тоже можно интересно и полноценно
играть. Но учитывать что при острой необходимости (например, излишним повторением
книжного сюжета или недостаточном отыгрыше) может вмешаться мастер. Полностью
отдать роли мастерам, мне кажется не очень рентабельным, т.к. у мастеров и так
работы хватает, а описание у них должно быть весьма подробное, ведь именно они
в первую очередь, влияют на изменение мира.[/quote]

Что-то не работает, но Вы поняли идею king

По-моему идея имеет право на жизнь!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:41 pm

Я ЗА: Как длинные, так и короткие квесты. Я хочу доработать боевую систему(со всеми видами оружия) и пустить её в ход. Потом, хотелось бы, чтобы все персонажи были придуманными, а персонажи Мартина были в диалогах, сюжетах и были возвышенны. Насчёт ограничений званиями - от бродяги до рыцаря. И всем дать немного начальных денег и 2 оружия на выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:44 pm

в целом я плюсую Лэндона
Вернуться к началу Перейти вниз
Элея Шира Таргариен
Элея Шира Таргариен
Таргариен
Таргариен


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2012-08-16
Откуда : Москва

Лист персонажа
Оружие: два кинжала (короткий и длинный)
Внешний вид: серебристые волосы, разномастные глаза (зелёный и голубой), походный плащ, дубленый жилет
Личные вещи: кошель с деньгами, мешок с одеждой, драгоценная брошь
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 12:56 pm

Длинные и короткие квесты - согласна.

Боевая система - вперёд, прояви себя!

Персонажи - нет, я за идею Энирии.

Звания и стартовое положение - согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Балрид Стронгхарт
Балрид Стронгхарт
Аррен
Аррен


Сообщения : 139
Дата регистрации : 2012-08-21
Возраст : 36
Откуда : Облачная Обитель, Долина Аррен.

Лист персонажа
Оружие: Копьё *Клёкот Небес*, полуторный меч *Лисий Взгляд*
Внешний вид: Среднего роста с серо-зелёными глазами и каштановыми волосами.
Личные вещи: Доспехи Рыцаря Долины, Кожаный доспех, седельная сумка с 2х20хп.
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 1:04 pm

Да чего спорить то из-за этого. В правилах же чётко прописано, 2 персонажа можно,
просто каждому кто выбрал известную всем нам личность, в обязательном порядке завести менее известного. Таким образом не умрёт интрига "великих" и они будут двигателем основных событий (о чём Джор и говорил), а все остальные будут обжигать те самые кирпичи которыми Герои наши будут строить замок).
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 1:05 pm

Окей. Осталось одно разногласие - это персонажи.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????

Гость



Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 1:59 pm

Ну вы даете! Такой разнос устроили.
Я прочитал все эти пять страниц, но ибо не смог запомнить какие мысли кому принадлежат (а пересматривать все не хочется) напишу свое мнение хоть и запоздалое.
Система боя: Все шикарно, в последствии я так понял пробная версия станет более развернутой, потому что действительно хочется красочно и интересно описать сам процесс сражения: По поводу Арьи и Горы, ну извините неужели у Гору будет столько же ХП скольку и у простого разбойника и у мелкой Старк, только за счет банального "здоровья" и вытянет Гора я думаю. Кто то предложил сами броски кубика отдельно, это правильно, то есть гора вытягивает только из за ХП, а в самой игровой площадке, мы уже красочно описываем как Клиган превращает девчонку в лепешку красиво расплывающаяся по свежей зеленой травке.
Персонажи: Следует оставить сюжетных персонажей, может быть ограничить список самыми главными, например являющимися ПОВами, или наоборот выбрать других менее значимых персов сюжетных. В любом случае игроки в равной мере будут выбирать и тех и других. Я например тоже хотел взять Джона, но творческая личность восторжествовала)
Оружие: Нужно явно расширить арсенал, конечно все зависит от здравой самооценки игрока, но если кто то переберет с объемом железа у себя на поясе я думаю админы смогут здраво оценить и отредактировать его вещички.
И самый главный вопрос о: "Я КОРОЛЬ ВЕСТЕРОСА ПАДАЙТЕ НИЦ НИЧТОЖНЫЕ ШЛЮХИ", таких конечно допускать нельзя, но причем здесь Балрид со своим капитаном. Я думаю игрок может быть капитаном гвардии какого то не влияющего даже на сюжет книги дома, я например бастард Карстарка ну и что из за этого у меня не появился клинок из валирийской стали и т.п. Опять же все зависит от здравомыслия человека и его личной самооценки, а Балрид я считаю придумал свою хорошую легенду и он ни чем так уж не отличается от Лэндона.
Деньги: определенно надо что то сделать с деньгами (вот так всегда все портят деньги) Конечно странно будет если у рыцаря будет денег столько же сколько и у бродячего музыканта, например в моем кармане и дракон, и то лишнего.
P.S я не совсем понял что за терки между админами, но в любом случае Лэндона оставьте он хороший)
P.P.S И напоследок: Давайте все таки жить дружно ( вне игровой вселенной естественно Wink )
Вернуться к началу Перейти вниз
Дейенерис Таргариен
Дейенерис Таргариен
Таргариен
Таргариен


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2012-07-06

Лист персонажа
Оружие: Кинжал
Внешний вид: Серебристые волосы, фиалковые глаза. Одета по дотракийски в кожаные штаны и жилет
Личные вещи: Кошель с монетами, сказания древней Валирии и три очаровательных дракона
Обсудим... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Обсудим...   Обсудим... - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 24, 2012 6:09 pm

Началась эта история в один прекрасный день… Эдак пол годочка назад. А что если затеять ролевую игру по "Играм престолов"? Тема на много популярнее "Хроник Амбера" Р. Желязны. А значит и ролевиков больше. Но вести два форума разом сложно, когда в одном ты являешься чуть ли не единственным, кто хочет двигать сюжет, а не идти на поводу. Дождавшись окончания Амберских приключений, приступил наш герой к созданию форума по " Играм престолов". Спустя некоторое время к нему присоединяется хороший и проверенный друг Элея Шир Таргариен. Начинают появляться не только оболочка форума, но и первые темы. А затем к ним на помощь приходит Неринга и помогает довести оболочку и технические данные до состояния, первого дня открытия форума.
И да в этот самый первый день, в нашей истории появляется еще один персонаж: Лэндон Старк. Его помощь неоценима. Собрать такое количество игроков на форуме за столь короткий срок - нужно уметь.
Все счастливы. Лишь ваш покорный слуга понимает, что начинаем не успевать за всеми. Но как оказалось это поняли не все. Ну что поделать?
Завертелось. Фраза: "Я вам помогу! " стала решающей. Помоги. Админов стало четверо.
И вот слово за слово шли обсуждения. Но как, оказалось, где-то произошла катастрофическая ошибка, и кто-то кого-то не понял… А дальше… Дальше покатился снежный ком. Снежный ком, который хотелось разрешить по взрослому без ссор и переходов на личности. Видимо не все знают форумную этику о переходе на имена и т.п.( Я ведь тоже могла бы рассказать о бывших проектах других админов, но не считаю это правильным и, в первую очередь, этичным. Тем более если я, как и Лэндон знаю не всю историю, а лишь краткие обрывки.)
Как всем стало видно не вышло из этого ничего хорошего. Не все умеют так решать проблемы. Сожалею, что задеты этим комом, оказались все Вы дорогие наши игроки.
Хочу сказать следующее. Да Лэндон Старк теперь не является администратором форума. По крайней мере, пока. Он может на меня обижаться, может не обижаться. Но пока решение троих из четверых администраторов таково. И еще одно НО. Он остается пока что единственным модератором форума и Мастером Игры, на плечи которого возлагается проведение коротких квестов.
( Извинения были принесены и приняты. В свою очередь приношу свои, если в чем-либо обидела)
По поводу мнения, к которому пришла, прочитав обсуждение поставленных вопросов.
К тому же мы решили прийти к компромиссу.
Во первых, спасибо всем тем, кто поддержал мои идеи и меня лично, а так же выражал схожую точку зрения с тем, что будет изложено ниже. Постараюсь учесть в компромиссном решении мнения и желания всех.

1. По поводу персонажей. Предлагаю разрешить уже написавшим анкеты игрокам, если они этого хотят, играть персонажами книг. Если администрация придет к выводу, что игроки не тянут играть персонажей, роли будут сниматься. Т.к. ролевая планировалась с изменением сюжета следующих за "Битвой королей" книг, то есть альтернативным развитием сюжета, то я предлагаю все же администрации допускать в будущем появления анкет новых сюжетных героев. Так как основной сюжет все равно упирается на них. И то не потому, что я хочу играть Дейенерис. Просто из всех персонажей она была мне интереснее всего. От ее имени и создавался форум.
Далее по поводу персонажей. Супер короли и воины приниматься не будут. Я отвечаю за прием анкет персонажей и буду за этим следить.
2. По поводу системы боя. Лэндон совершенствуйте и создавайте четкое и продуманное описание того как проводить бои, что бы кто-то кроме Вас мог это грамотно сделать. И предлагаю Балриду, как опытному ролевику, вам в этом помочь. Думаю, если вы напишите систему боя вместе, то она будет просто великолепна.
3. По поводу денежной системы. Согласна полностью с мнением того, что в соответствии с анкетой персонажа ему будет назначаться стартовый капитал.
4. По поводу оружия. Предлагаю разрешить участникам мародерство во время квестов (так же как и находка кошелька с деньгами будет очень даже приятным подарком от ГМ участникам). Виды и количество оружия будут зависеть от правил боя, которые вы разработаете. Предлагаю включить в этот список максимально возможное количество оружия, упомянутого в книге.
5. По поводу квестов. Будем продолжать и короткие и длинные. Предлагаю, чтобы после одобрения анкеты администрации игрок имел возможность выбрать в каком виде квестов он хочет участвовать. При договоренности ГМ эти квесты могут пересекаться. К примеру, мастер, ведущий короткий квест столкнет своих персонажей с участниками длинного. Может получиться довольно интересно. Но опять же все с учетом договоренности.

Надеюсь, что конфликт исчерпан и если да, то тогда я внесу поправки в правила игры.


Последний раз редактировалось: Дейенерис Таргариен (Сб Авг 25, 2012 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://igraprestolov-plip.forum2x2.ru
 

Обсудим...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Игра престолов. Песнь льда и пламени :: Библиотека :: Законы или все что нужно для игры-